Nous contacter

Comité départemental de Course d'Orientation du Haut-Rhin

Claudie GREVET
149 rue du Petit Ballon
68610 LINTHAL

Tel : 06 87 36 24 77

cd.haut-rhin@ffcorientation.fr

Évènement :

Partenaires :

Ministère

Retour sur les WMTBOC, JWMTBOC, JEC, EUOC

Publié le 28/08/2023

Retour sur une semaine internationale chargée pour les orienteurs français avec :
- les championnats du Monde d'orientation à VTT à Jičín en République Tchèque 🇨🇿,
- la Junior European Cup à Virton en Belgique 🇧🇪,
- et les championnats d'europe universitaires à St. Gallen en Suisse 🇨🇭.
 
En orientation à VTT🚴 🇨🇿, la semaine se termine en apothéose avec les titres de champion du Monde Junior 🏆 d'Armel Berthaud en Mass Start et du relais Junior Hommes composé de Timothy Blot, Augustin Leclere et Armel Berthaud.
On notera également la 2e place du relais Femmes (Constance Devillers, Lucie Rudkiewicz et Lou Garcin) et les 3e places d'Armel Berthaud (Moyenne Distance) et du relais Junior Femmes (Anne Caroline Sipos, Lola Colle et Jade Boussier ).
Sprint :
Hommes - Jeremi Pourre 6e
Femmes - Constance Devillers 10e
Junior Hommes - Timothy Blot 5e
Longue Distance :
Femmes - Constance Devillers 9e
Junior Hommes - Armel Berthaud 4e
Moyenne Distance :
Femmes - Constance Devillers et Lucie Rudkiewicz 10e
Junior Hommes - Armel Berthaud 3e 🥉 et Timothy Blot 10e
Mass Start :
Hommes - Florian Pinsard 10e
Femmes - Lou Garcin 8e
Junior Hommes - Armel Berthaud 1er 🥇, Augustin Leclere 5e et Jocelin Lauret 9e
Junior Femmes - Jade Boussier 7e
Relais :
Hommes - Jeremi Pourre, Albin Demaret Joly et lorian Pinsard 4e
Femmes - Constance Devillers, Lucie Rudkiewicz et Lou Garcin 2e 🥈
Junior Hommes - Timothy Blot, Augustin Leclere et Armel Berthaud 1er 🥇
Junior Femmes - Anne Caroline Sipos, Lola Colle et Jade Boussier 3e 🥉


 
Résultats complets et cartes sur https://www.wmtboc2023.cz/
Photos : Honza Svoboda - strict.cz & Pavel Štáfek
 
 
En Belgique 🇧🇪, les juniors remportent le relais (Antoine DERLOT, Romain PICHARD et Guilhem VEROVE).
Sur la Moyenne Distance Bastien THENOZ et Diane BODY terminent à la 2e. Diane BODY monte également sur le podium en Longue Distance (3e) et en relais (2e) accompagnée d'Annabelle DELENNE et Alix VILLAR.
Moyenne Distance :
Hommes 20 - Bastien THENOZ 2e 🥈, Guilhem VEROVE 4e, Romain PICHARD 7e et Mathias BARROS-VALLET 10e
Femmes 20 - Diane BODY 2e 🥈
Hommes 18 - Anton WENZEL 8e et Antoine DERLOT 10e
Femmes 18 - Violette DUPUY 8e
Longue Distance :
Hommes 20 - Guilhem VEROVE 4e et Mathias LATASTE 10e
Femmes 20 - Diane BODY 3e 🥉, Alix VILLAR 4e et Annabelle DELENNE 7e
Hommes 18 - Antoine DERLOT 5e, Baptiste DELORME 7e et Olivier CHAMPIGNY 9
Femmes 18 - Violette DUPUY 10e
Relais :
Hommes - Antoine DERLOT, Romain PICHARD et Guilhem VEROVE 1er 🥇
Femmes - Diane BODY, Annabelle DELENNE et Alix VILLAR 2e 🥈


 
Photos : Christophe Amerijckx
 
 
En Suisse 🇨🇭, l'équipe de l'Université de Clermont Auvergne termine à la 2e place en relais Sprint, et la meilleure performance individuelle est réalisée par Florence Hanauer qui monte sur la 3e marche du podium du Sprint.
Sprint :
Hommes - Basile Basset 7e et Nathan Marchand 8e
Femmes - Florence Hanauer 3e 🥉
Moyenne Distance :
Hommes - Basile Basset 8e, Axel Pannier 9e et Nathan Marchand 10e
Femmes - Florence Hanauer 7e
Relais Sprint :
Hommes - Université de Clermont Auvergne (Basile Basse et Nathan Marchand) 2e 🥈


 
Photos : Hanspeter Schenk
« »